1. Педагогические кадры.

В МАОУ СОШ №2 работает стабильный сплоченный коллектив, имеющий свои традиции.  В школе  -  50 педагогов, из них 14 имеют высшую квалификационную категорию, 36 –первую. Средний возраст работающих учителей 46 лет.

В числе учителей школы:

- награждены:

• нагрудными знаками «Отличник просвещения» и «Почетный работник образования» 2 учителя,
  • Почетной грамотой МО РФ -6,
  • грамотой Министерства образования Оренбургской области (Департамента общего и профессионального образования, ГУО) -30,
  • премией главы администрации района-35,
  • Почетной грамотой ОО – 57;

- стали лауреатами конкурса лучших учителей общеобразовательных учреждений в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» -5;

- победителей и призеров районного конкурса «Учитель года» - 10, районного конкурса «Сердце отдаю детям» – 3, районного конкурса «Капитаны детства» - 1;

- победитель областного конкурса "Педагогический дебют" - 1.

Из 58 педагогов –  35 являются выпускниками школы № 2, состоялись 10 семейных пар и  династий.

2. Средства обучения.

Школа функционирует в двух зданиях: основное – трехэтажное постройки 1962 года и двухэтажная пристройка 1989 года, связанных между собой теплым переходом. В пристройке расположена начальная школа и кабинеты для изучения иностранных языков.  Общее количество учебных кабинетов с учетом мастерских и тренажерного зала – 47. Школа располагает пришкольным участком, в теплое время года гордостью школы и всего микрорайона является цветочная клумба, расположенная у входа; спортивной площадкой;  столовой на 300 посадочных мест; спортивным залом; библиотекой с читальный залом на 30 мест, компьютером, принтером и общим книжным фондом  в 34155 экземпляров книг. В школе оборудованы медицинский кабинет. Для общения «без свидетелей» существуют кабинеты психолога и социального педагога.

Для повышения информационно-коммуникационной компетентности учащихся оборудованы 2 компьютерных класса, все компьютеры в которых подключены к Internet и связаны в локальную сеть. В кабинетах рабочие места учителей оборудованы компьютером и имеется доступ к Internet.

Административная и социальная службы школы имеют необходимое информационно-технологическое сопровождение; с 2006 года для для составления расписания используется программный продукт «Хронограф 3.0 Мастер», для автоматизации управления образовательным процессом «1С: ХроноГраф Школа 2,5 Проф», в этой программе администрация, классные руководители и учителя-предметники работают с базой данных и электронным журналом. С 1 сентября 2018 года школа вошла в эксперимент по безбумажному ведению журналов и дневников.

Оптимизация и организация образовательного процесса и внеурочной деятельности  осуществляется с помощью технических средств, которыми располагает школа: 45 мультимедийных проектора, 10 интерактивных досок, цифровой фотоаппарат, веб-камера, 45 документ-камеры. Кабинет обслуживающего труда укомплектован современными швейными машинами. Два кабинета иностранного языка оснащены "лингафонным кабинетом", позволяющие успешно осваивать навыки разговорной речи.

Большинство кабинетов укомплектованы новой ростовой мебелью, необходимым учебным и лабораторным оборудованием. Обеспеченность учебниками и учебными пособиями 100%.

3. Электронные образовательные ресурсы школы.

Предмет Электронный образовательный ресурс
Общее

1.    Электронный каталог учебных изданий.

2.    Эрмитаж. Искусство Западной Европы.

3.    Практический курс. Internet explorer .

4.    От Кремля до Рейхстага.

5.    Шедевры русской живописи.

6.    Шедевры классической музыки.

7.    Русский язык. Репетитор. Весь школьный курс. Интерактивная энциклопедия

1.    Фраза. Вся школьная программа 1 -9 классы + подготовка к ЕГЭ

2.    Русский язык. Репетитор. Весь школьный курс.

Литература 1.    Фонохрестоматия по литературе 5кл.
Иностранный язык (английский)

1.    Профессор Хиггинс. Английский язык. 7 – 11кл.

2.    Английский язык в фокусе. 5 – 6кл.

3.    Аудиокассеты к учебнику Кузовлева 7 – 11кл.

1.   Интерактивный курс подготовки к ЕГЭ. Математика.

2.   Вычислительная математик

1. Интерактивный курс подготовки к ЕГЭ. Математика

2. Вычислительная математика  и программирование.

Информатика 1. Вычислительная математика  и программирование

1. Обществознание. Практикум.

2. Россия на рубеже 3 тысячелетия.

3. Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства.

4. Эрмитаж. Искусство Западной Европы.

5. Энциклопедия истории России (862 – 1917)

6. Всеобщая история 7, 8кл.

7. История искусства.

8. История. 5кл.

9. История России 20в. 1ч., 2ч., 3ч., 4ч.

10. МХК 10 – 11кл.

1. Начальный курс географии 6 кл.

2. География. Материки. Океаны. Народы. Страны. 7кл.

3. Экология.

4. Экология 10 – 11кл.

5. Экономика и право 9 11кл.

1. Открытая физика.

2. Физика. Практикум 7 – 11кл.

3. Физика. 7 -11кл. Подготовка к ЕГЭ

1. Химия органическая и неорганическая 10 – 11 класс.

2. Химия. Виртуальная лаборатория. 8 – 11кл.

3. Биология. Лабораторный практикум 6 – 11кл.

4. Биология. Репетитор. Весь школьный курс.

5. Химия 8кл. 1,2,3ч.

6. Органическая химия 10-11кл.

7. Биология 9 кл.

1. ОБЖ (1 – 6кл.)

2. ОБЖ (7 – 11кл.)

3. Сам себе МЧС (5-11 кл)